Флора Ярославской области | Yaroslavl Oblast Flora's Journal

May 20, 2020

Регламент 1/16 финала Командного кубка России 2020 года

Дорогие друзья!

Опубликован регламент 1/16 финала Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist 2020 года. Старт в пятницу 22 мая поздно вечером (по Москве).

Posted on May 20, 2020 04:03 by apseregin apseregin | 0 comments | Leave a comment

May 11, 2020

Регламент 1/32 финала Командного кубка России 2020 года

Дорогие друзья!

Опубликован регламент 1/32 финала Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist 2020 года. Старт в пятницу 15 мая поздно вечером (по Москве).

Posted on May 11, 2020 16:25 by apseregin apseregin | 0 comments | Leave a comment

May 07, 2020

Есть 10000 наблюдений!

Дорогие друзья!

Вчера проект по флоре Ярославской области преодолел замечательную отметку в 10000 наблюдений.

Мне бы хотелось выразить личную признательность Эдуарду Гарину, Светлане Кутуевой, Сергею Крылову, Евгению Захарову, Ольге Крыловой. Редко в каком проекте есть столько действительно активных и неравнодушных наблюдателей.

Без вашего замечательного мощного вклада ничего бы не получилось! Большое вам спасибо за активное участие в прошлогоднем Кубке.

Традиционная статистика:

1 НАБЛЮДЕНИЙ 10 006
2 ВИДА 764
3 ЭКСПЕРТОВ 318
4 НАБЛЮДАТЕЛЕЙ 86
Отдельно отметим всех, у кого больше 5 наблюдений из Ярославской области.
Место Наблюдатель Наблюдений Видов
1 @eduard_garin 4 344 618
2 @svetlanakutueva 2 547 424
3 @sergeyus 1 065 239
4 @eugenezakharov 648 373
5 @olgakrilova 377 143
6 @sokolkov2002 360 155
7 @alexandrtichonov 116 96
8 @herbarium_garin 76 54
9 @localfancier 37 35
10 @phlomis_2019 29 29
11 @dmitry_kulakov 24 19
12 @naturalist15100 22 22
13 @sazhnev 20 18
14 @naturalist19632 19 19
15 @andreyzhukov 18 17
16 @katya 15 14
17 @marinaandreeva 14 14
18 @duck-tective 13 12
19 @plrays 12 12
20 @frontova 10 10
21 @ana_lu 10 10
22 @irinaveteorets 10 10
23 @naturalist6383 10 10
24 @svdudov 10 10
25 @kuzmenckin 10 10
26 @innabudko 9 8
27 @etholog 9 9
28 @vvr 8 8
29 @naturalist13244 8 8
30 @ivanovdg19 8 8
31 @antennaria 8 8
32 @muranow 8 8
33 @dryomys 8 8
34 @kuzirvik 7 6
35 @biokvantum_natalia_selezneva 7 7
36 @g_rd 6 6
37 @darina_garina 5 5
38 @naturalist13969 5 5
39 @eriksultan_svg 5 4
40 @naturalist6350 5 5
41 @viktorgygo 5 5
Posted on May 07, 2020 14:48 by apseregin apseregin | 0 comments | Leave a comment

February 17, 2020

Чествуем победителей Командного кубка 2019 года!

Дорогие друзья!

Здесь вы найдете дипломы победителей Командного кубка России 2019 года по фотофиксации растений на платформе iNaturalist.

Матч за третье место и финал прошли с 10 по 12 августа 2019 года.

Брянская область (первое место):
https://vk.com/doc10828577_534982108

Николай Панасенко (@panasenkonn)
Алексей Афонин (@disertinsky)
Елена (@elenakh)
Юлия Медведко (@julia_medvedko)
Ольга Руденцова (@rudentzova)
Олеся Ветрова (@wetrowa9999)

Омская область (второе место):
https://vk.com/doc10828577_534982140

Татьяна Шрайнер (@tatyana-omck)
Владимир Теплоухов (@vladimir_teplouhov)
Олег Давыдов (@olegdavydov)
Сергей Князев (@sknyazev)

Ярославская область (третье место):
https://vk.com/doc10828577_534982170

Эдуард Гарин (@eduard_garin)
Светлана Кутуева (@svetlanakutueva)
Сергей Крылов (@sergeyus)
Ольга Крылова (@olgakrilova)
Александр Тихонов (@alexandrtichonov)

Posted on February 17, 2020 11:33 by apseregin apseregin | 0 comments | Leave a comment

December 30, 2019

Нашему проекту один год!

Дорогие участники регионального проекта!

Наступает новый 2020 год. Настала пора подвести итоги уходящего года. 29 декабря 2019 г. исполняется один год проекту "Флора Москвы | Flora of Moscow" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-moscow). Спустя несколько дней были созданы зеркальные проекты для всех 85 регионов страны и общероссийский портал "Флора России | Flora of Russia" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia).

Dear all,

The new 2020 is coming. It is time to sum up the year. December 29, 2019 marks one year of the "Флора Москвы | Flora of Moscow" project (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-moscow). A few days later, similar projects were created for all 85 regions of the country and the portal "Флора России | Flora of Russia" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia).

PDF годового отчёта | PDF of the Annual Review:

https://doi.org/10.13140/RG.2.2.23502.41289

Для истории мы сегодня фиксируем статистику этого регионального проекта.

Today we are making a screenshot of the stats for the history.

8 732 наблюдения
735 видов
270 экспертов
74 наблюдателя

  1. Наблюдатели / Observers:

1 @eduard_garin 3 952 599
2 @svetlanakutueva 2 432 414
3 @sergeyus 941 221
4 @eugenezakharov 381 244
5 @olgakrilova 356 134
6 @sokolkov2002 152 107
7 @alexandrtichonov 105 89
8 @localfancier 33 32
9 @phlomis_2019 29 29
10 @dmitry_kulakov 22 18
11 naturalist15100 21 21
12 naturalist19632 19 19
13 andreyzhukov 18 17
14 katya 15 14
15 duck-tective 12 12
16 plrays 12 12
17 frontova 10 10
18 ana_lu 10 10
19 irinaveteorets 10 10
20 naturalist6383 10 10
21 marinaandreeva 10 10
22 svdudov 10 10
23 kuzmenckin 10 10
24 innabudko 9 8
25 etholog 9 9
26 naturalist13244 8 8
27 antennaria 8 8
28 muranow 8 8
29 dryomys 8 8
30 vvr 7 7
31 kuzirvik 7 6
32 biokvantum_natalia_selezneva 7 7
33 ivanovdg19 7 7
34 g_rd 5 5
35 naturalist13969 5 5
36 eriksultan_svg 5 4
37 viktorgygo 5 5
38 sefiliananna 4 4
39 sapsan79 4 4
40 denis_m 4 4
41 anesi 3 3
42 mshtkasekretareva 3 3
43 ilyakutuzov 3 3
44 naturalist13507 3 3
45 mariasemionova 3 2
46 natalya_kazanova 2 2
47 naturalist19025 2 2
48 naturalist15201 2 2
49 mariaevlahova 2 2
50 iraaa 2 1
51 rakti_kali 2 2
52 tvp 2 2
53 max_carabus 2 2
54 svetlanar 1 1
55 lenka100 1 1
56 koala04 1 1
57 roman_khukh 1 1
58 naturalist13694 1 1
59 lizaru 1 0
60 hln_m_t 1 1
61 skvorty 1 1
62 gohakut 1 1
63 naturalist7352 1 1
64 naturalist6350 1 1
65 eliasoccult 1 1
66 tukkki 1 1
67 alexanderprokhorchuk 1 1
68 twobeerforme 1 1
69 irinasoloveva 1 1
70 vadimtribez 1 1
71 peter248 1 1
72 ekaterina4 1 1
73 nycticorax 1 1
74 vadim_prokhorov 1 1

  1. Эксперты / Experts:

1 @convallaria1128 2 310
2 @eduard_garin 2 231
3 @phlomis_2019 2 230
4 @julia_shner 1 587
5 @apseregin 754
6 @kastani 745
7 @aleks-khimin 348
8 @panasenkonn 321
9 @laukines_pievos 305
10 @pavel_golyakov 257
11 sesquicentennial 208
12 v-lad 200
13 mercantour 194
14 vadim_prokhorov 185
15 svetlanakutueva 154
16 madmanserg 131
17 svg52 116
18 beerolha 115
19 nicolayfadeev 75
20 smsergey 70
21 hln_m_t 63
22 vladimirtravkin 61
23 borisbolshakov 55
24 wojciech 51
25 prokhozhyj 48
26 olga2019kuryakova 34
27 radekwalkowiak 32
28 olga_chernyagina 31
29 nliks 25
30 tiggrx 24
31 sedgequeen 23
32 domir 19
33 andreameucci 19
34 tom-kirschey-nabu 18
35 dryomys 18
36 wojtest 18
37 divitre 18
38 thilokrueger 16
39 epopov 16
40 bobwardell 16
41 horticultix 16
42 lvdt 16
43 almantas 15
44 krivosheev 14
45 alexandrtichonov 14
46 fahrenheit_66 14
47 melodi_96 14
48 zdekanovkov 13
49 stephen54 12
50 richardjaybee 12
51 albach 12
52 roman-evseev 12
53 sipunculidae 12
54 arethusa 11
55 juhatuomola 11
56 dhricenak 11
57 tsn 10
58 jtklein 10
59 denis_tishin 10
60 entomologe 10
61 martin_weigand 10
62 sultanov-rinat 10
63 valter 9
64 f_rivadavia 9
65 svdudov 9
66 felix_riegel 9
67 lern 9
68 sergeyus 9
69 lycophyte 9
70 amc 8
71 veronika_johansson 8
72 jmgrinde 8
73 velibortravoved 8
74 igor_olshanskyi 8
75 naturalist7019 8
76 mallaliev 8
77 daczison 8
78 sergevauchel 7
79 blue_celery 7
80 alisonnorthup 7
81 justinaspilypaitis 7
82 andreyefremov 7
83 aleksandrebel 6
84 afid 6
85 elkvorr 6
86 elenor 6
87 lisik 6
88 wouterkoch 5
89 kai_schablewski 5
90 jasonrgrant 5
91 rfoster 5
92 roman_romanov 5
93 enkidoo 5
94 lrasran 5
95 annemirdl 4
96 apgarm 4
97 polemoniaceae 4
98 danielabouvet 4
99 fagushayata 4
100 gaertnerneuwirth 4
101 wildchroma 4
102 kildor 4
103 jurga_li 4
104 marinaandreeva 4
105 rituparna 4
106 naturalist12147 4
107 mitrula_paludosa 4
108 naturalist12789 4
109 duck-tective 4
110 alchemillist 4
111 cath26 4
112 garrettkey 3
113 eddibisulli 3
114 eric_v 3
115 nannie 3
116 anbalemans 3
117 stefano_dalterio 3
118 aroche 3
119 krisskinou 3
120 ahmedm 3
121 danbadlands 3
122 artois 3
123 thekakarinka 3
124 leoporyadin 3
125 vist 3
126 fraxiash 3
127 kikobus 3
128 rlansdown 3
129 c_michael_hogan 2
130 jakob 2
131 choess 2
132 missnarjess 2
133 paolapalazzolo 2
134 eknuth 2
135 barbaraparris 2
136 majoet 2
137 crothfels 2
138 kemper 2
139 nicz 2
140 yni 2
141 mrgls 2
142 oshwa 2
143 wjcrins 2
144 animalview29 2
145 maremimar 2
146 antennaria 2
147 clydephelix 2
148 coronadogim 2
149 szuwarek 2
150 art_leostrin 2
151 christiansw 2
152 cub_agthukten 2
153 mariafazilova 2
154 cava 2
155 jensweibel 2
156 krisatkinson 2
157 alexxxander 2
158 meganpotato 2
159 ilyakutuzov 2
160 loarie 1
161 robberfly 1
162 graysquirrel 1
163 alekseyandreyanov 1
164 birdwhisperer 1
165 erwin_pteridophilos 1
166 nathantaylor 1
167 robertarcher397 1
168 qgroom 1
169 alderash 1
170 philipwoodscc 1
171 greg3ph 1
172 fabienpiednoir 1
173 murielbendel 1
174 wdvanhem 1
175 phelsumas4life 1
176 harrier 1
177 pdfuenteb 1
178 aaronliston 1
179 lazarus 1
180 nmehner 1
181 ken-potter 1
182 egzon 1
183 redluvr 1
184 gracejeschke 1
185 ronaldhanko 1
186 oliviafitch 1
187 phanerochaete 1
188 fdusoulier 1
189 milkweedguy 1
190 allaverkhozina 1
191 worldturngreen 1
192 max_carabus 1
193 pmmgarak 1
194 accipiter56 1
195 juhakinnunen 1
196 psaltriparusminimus 1
197 mark3939 1
198 gianvir 1
199 veszt 1
200 nadaci 1
201 morganstickrod 1
202 twan3253 1
203 birdlorddude 1
204 matthias55 1
205 ahaislip 1
206 mariendistel 1
207 andrewvermey 1
208 je9h 1
209 mjcorreia 1
210 kavana 1
211 logancrees 1
212 entomokot 1
213 natev-sa 1
214 kitkestrel 1
215 lorenzomarini2 1
216 botanicaltreasures 1
217 pierrenoel 1
218 botanist-like-substance 1
219 epsilon 1
220 conboy 1
221 ringjm 1
222 nellysemenova 1
223 tomegatherion 1
224 yuriydanilevsky 1
225 markuskrieger 1
226 yu_postnikov 1
227 churilovam 1
228 frank_arroyo 1
229 cubozoa 1
230 cygnusa 1
231 enora 1
232 fiorimondu20 1
233 luc-arc 1
234 naturalist7732 1
235 anjacervencl 1
236 siarhej_21_07_19 1
237 anne249 1
238 alzov 1
239 naturalist9429 1
240 josefstulz 1
241 vast 1
242 goldallee 1
243 alexeisutkin 1
244 datadan 1
245 basil2019 1
246 green25 1
247 freyapajula 1
248 yanvincent 1
249 temartik 1
250 plantking 1
251 ikankidz 1
252 engleton 1
253 ulrichs 1
254 slugsy 1
255 naturalist15100 1
256 lapshina_vk 1
257 mangoblatt 1
258 geralda 1
259 kestrelhaven 1
260 noahgiunta 1
261 toumouss 1
262 rutgerb 1
263 vlad72 1
264 katelynejeffries2020 1
265 calicobaby 1
266 gen_ok 1
267 joop-huyslook 1
268 llaschober 1
269 igor_kuzmin 1
270 pastabaum 1

  1. Виды / Species:

100 наблюдений
Крапива Двудомная
Urtica dioica
92 наблюдения
Бодяк Полевой
Cirsium arvense
91 наблюдение
Рогоз Широколистный
Typha latifolia
81 наблюдение
Клён Американский
Acer negundo
81 наблюдение
Рябина Обыкновенная
Sorbus aucuparia
76 наблюдений
Сныть Обыкновенная
Aegopodium podagraria
73 наблюдения
Полынь Обыкновенная
Artemisia vulgaris
72 наблюдения
Одуванчик Полевой
Taraxacum officinale
67 наблюдений
Журавельник Луговой
Geranium pratense
67 наблюдений
Лабазник Вязолистный
Filipendula ulmaria
62 наблюдения
Пижма Обыкновенная
Tanacetum vulgare
61 наблюдение
Берёза Повислая
Betula pendula
61 наблюдение
Липа Сердцевидная
Tilia cordata
60 наблюдений
Подорожник Большой
Plantago major
60 наблюдений
Кипрей Узколистный
Chamaenerion angustifolium
59 наблюдений
Клевер Ползучий
Trifolium repens
58 наблюдений
Тысячелистник Обыкновенный
Achillea millefolium
58 наблюдений
Колокольчик Раскидистый
Campanula patula
56 наблюдений
Пустырник Пятилопастный
Leonurus quinquelobatus
55 наблюдений
Клён Остролистный
Acer platanoides
54 наблюдения
Чистотел Большой
Chelidonium majus
54 наблюдения
Щавель Туполистный
Rumex obtusifolius
53 наблюдения
Дремлик Лесной
Epipactis helleborine
53 наблюдения
Василёк Луговой
Centaurea jacea
52 наблюдения
Трёхрёберник Продырявленный
Tripleurospermum inodorum
51 наблюдение
Малина
Rubus idaeus
51 наблюдение
Вербейник Обыкновенный
Lysimachia vulgaris
51 наблюдение
Тростник
Phragmites australis
51 наблюдение
Подмаренник Мягкий
Galium mollugo
51 наблюдение
Золотарник Обыкновенный
Solidago virgaurea
50 наблюдений
Сосна Обыкновенная
Pinus sylvestris
50 наблюдений
Люпин Многолистный
Lupinus polyphyllus
50 наблюдений
Лапчатка Гусиная
Argentina anserina
49 наблюдений
Клевер Луговой
Trifolium pratense
49 наблюдений
Горошек Мышиный
Vicia cracca
49 наблюдений
Донник Белый
Melilotus albus
47 наблюдений
Марь Белая
Chenopodium album
47 наблюдений
Купырь Лесной
Anthriscus sylvestris
47 наблюдений
Черёмуха Обыкновенная
Prunus padus
47 наблюдений
Борщевик Сосновского
Heracleum sosnowskyi
46 наблюдений
Миррис Душистая
Myrrhis odorata
46 наблюдений
Вьюнок Полевой
Convolvulus arvensis
46 наблюдений
Дуб Черешчатый
Quercus robur
44 наблюдения
Горошек Заборный
Vicia sepium
44 наблюдения
Свербига Восточная
Bunias orientalis
42 наблюдения
Недотрога Железистая
Impatiens glandulifera
42 наблюдения
Недотрога Мелкоцветковая
Impatiens parviflora
42 наблюдения
Мать-И-Мачеха
Tussilago farfara
42 наблюдения
Лопух Паутинистый
Arctium tomentosum
41 наблюдение
Ива Пепельная
Salix cinerea
41 наблюдение
Орех Маньчжурский
Juglans mandshurica
38 наблюдений
Цикорий
Cichorium intybus
38 наблюдений
Омежник Водный
Oenanthe aquatica
38 наблюдений
Вероника Длиннолистная
Veronica longifolia
37 наблюдений
Осина
Populus tremula
37 наблюдений
Дягиль Лесной
Angelica sylvestris
36 наблюдений
Ирис Жёлтый
Iris pseudacorus
36 наблюдений
Ландыш Майский
Convallaria majalis
35 наблюдений
Ежа Сборная
Dactylis glomerata
35 наблюдений
Кислица Прямая
Oxalis stricta
35 наблюдений
Чина Луговая
Lathyrus pratensis
34 наблюдения
Черноголовка Обыкновенная
Prunella vulgaris
34 наблюдения
Живучка Ползучая
Ajuga reptans
34 наблюдения
Смолёвка Белая
Silene latifolia
33 наблюдения
Борщевик Обыкновенный
Heracleum sphondylium
33 наблюдения
Кульбаба Осенняя
Scorzoneroides autumnalis
32 наблюдения
Вероника Дубравная
Veronica chamaedrys
32 наблюдения
Осот Огородный
Sonchus oleraceus
32 наблюдения
Крушина Ломкая
Frangula alnus
32 наблюдения
Мелколепестник Канадский
Erigeron canadensis
31 наблюдение
Кочедыжник Женский
Athyrium filix-femina
31 наблюдение
Люцерна Хмелевидная
Medicago lupulina
31 наблюдение
Клевер Гибридный
Trifolium hybridum
31 наблюдение
Короставник Полевой
Knautia arvensis
30 наблюдений
Льнянка Обыкновенная
Linaria vulgaris
30 наблюдений
Вербейник Монетный
Lysimachia nummularia
30 наблюдений
Ястребинка Зонтичная
Hieracium umbellatum
30 наблюдений
Ольха Серая
Alnus incana
30 наблюдений
Акация Желтая
Caragana arborescens
30 наблюдений
Чертополох Курчавый
Carduus crispus
30 наблюдений
Люцерна Серповидная
Medicago falcata
30 наблюдений
Хатьма Тюрингенская
Malva thuringiaca
29 наблюдений
Земляника Лесная
Fragaria vesca
29 наблюдений
Ромашка Пахучая
Matricaria discoidea
29 наблюдений
Печёночница Обыкновенная
Hepatica nobilis
28 наблюдений
Костёр Безостый
Bromus inermis
27 наблюдений
Бодяк Обыкновенный
Cirsium vulgare
27 наблюдений
Ива Белая
Salix alba
27 наблюдений
Гравилат Речной
Geum rivale
27 наблюдений
Горец Земноводный
Persicaria amphibia
27 наблюдений
Герань Сибирская
Geranium sibiricum
26 наблюдений
Будра Плющевидная
Glechoma hederacea
26 наблюдений
Бузина Обыкновенная
Sambucus racemosa
26 наблюдений
Ива Мирзинолистная
Salix myrsinifolia
25 наблюдений
Хвощ Полевой
Equisetum arvense
25 наблюдений
Лещина Обыкновенная
Corylus avellana
25 наблюдений
Ива Козья
Salix caprea
25 наблюдений
Пастернак Посевной
Pastinaca sativa
25 наблюдений
Дербенник Иволистный
Lythrum salicaria
25 наблюдений
Кислица Обыкновенная
Oxalis acetosella
25 наблюдений
Вейник Наземный
Calamagrostis epigejos
24 наблюдения
Яснотка Крапчатая
Lamium maculatum
24 наблюдения
Пастушья Сумка Обыкновенная
Capsella bursa-pastoris
24 наблюдения
Валериана Лекарственная
Valeriana officinalis
24 наблюдения
Галинзога Четырёхлучевая
Galinsoga quadriradiata
24 наблюдения
Донник Лекарственный
Melilotus officinalis
24 наблюдения
Иван-Да-Марья
Melampyrum nemorosum
24 наблюдения
Любка Двулистная
Platanthera bifolia
24 наблюдения
Ель Обыкновенная
Picea abies
24 наблюдения
Щитовник Картузианский
Dryopteris carthusiana
24 наблюдения
Вороний Глаз Обыкновенный
Paris quadrifolia
24 наблюдения
Зверобой Пятнистый
Hypericum maculatum
24 наблюдения
Рябинник Рябинолистный
Sorbaria sorbifolia
24 наблюдения
Ирга Колосистая
Amelanchier spicata
23 наблюдения
Гулявник Лекарственный
Sisymbrium officinale
23 наблюдения
Мокрица
Stellaria media
23 наблюдения
Яснотка Белая
Lamium album
23 наблюдения
Калина Обыкновенная
Viburnum opulus
23 наблюдения
Чистец Болотный
Stachys palustris
23 наблюдения
Повой Заборный
Calystegia sepium
23 наблюдения
Клевер Средний
Trifolium medium
23 наблюдения
Полынь Полевая
Artemisia campestris
22 наблюдения
Черный Папоротник
Matteuccia struthiopteris
22 наблюдения
Хвощ Лесной
Equisetum sylvaticum
22 наблюдения
Хвощ Луговой
Equisetum pratense
22 наблюдения
Ива Трёхтычинковая
Salix triandra
21 наблюдение
Майник Двулистный
Maianthemum bifolium
21 наблюдение
Мятлик Однолетний
Poa annua
21 наблюдение
Вероника Нитевидная
Veronica filiformis
21 наблюдение
Мыльнянка Лекарственная
Saponaria officinalis
21 наблюдение
Частуха Обыкновенная
Alisma plantago-aquatica
21 наблюдение
Шиповник Морщинистый
Rosa rugosa
21 наблюдение
Колокольчик Сборный
Campanula glomerata
21 наблюдение
Поручейник Широколистный
Sium latifolium
20 наблюдений
Незабудка Болотная
Myosotis scorpioides
20 наблюдений
Нивяник Обыкновенный
Leucanthemum vulgare
20 наблюдений
Брусника
Vaccinium vitis-idaea
20 наблюдений
Подорожник Средний
Plantago media
20 наблюдений
Грушанка Круглолистная
Pyrola rotundifolia
20 наблюдений
Жерушник Земноводный
Rorippa amphibia
20 наблюдений
Кувшинка Снежно-Белая
Nymphaea candida
19 наблюдений
Подорожник Ланцетный
Plantago lanceolata
19 наблюдений
Хмель Обыкновенный
Humulus lupulus
19 наблюдений
Ожика Волосистая
Luzula pilosa
19 наблюдений
Щитовник Мужской
Dryopteris filix-mas
19 наблюдений
Камыш Лесной
Scirpus sylvaticus
19 наблюдений
Черника
Vaccinium myrtillus
19 наблюдений
Бедренец Камнеломка
Pimpinella saxifraga
19 наблюдений
Щавель Конский
Rumex confertus
19 наблюдений
Астрагал Датский
Astragalus danicus
19 наблюдений
Орляк Сосняковый
Pteridium pinetorum
18 наблюдений
Звездчатка Ланцетолистная
Stellaria holostea
18 наблюдений
Пальчатокоренник Фукса
Dactylorhiza fuchsii
18 наблюдений
Полынь Горькая
Artemisia absinthium
18 наблюдений
Икотник Серо-Зелёный
Berteroa incana
18 наблюдений
Лапчатка Серебристая
Potentilla argentea
18 наблюдений
Кизильник Блестящий
Cotoneaster lucidus
17 наблюдений
Лядвенец Рогатый
Lotus corniculatus
17 наблюдений
Лютик Ползучий
Ranunculus repens
17 наблюдений
Сусак Зонтичный
Butomus umbellatus
17 наблюдений
Звездчатка Злаковая
Stellaria graminea
17 наблюдений
Ортилия Однобокая
Orthilia secunda
17 наблюдений
Аир Обыкновенный
Acorus calamus
17 наблюдений
Голокучник Обыкновенный
Gymnocarpium dryopteris
17 наблюдений
Колокольчик Рапунцелевидный
Campanula rapunculoides
17 наблюдений
Чина Весенняя
Lathyrus vernus
16 наблюдений
Водосбор Обыкновенный
Aquilegia vulgaris
16 наблюдений
Очиток Едкий
Sedum acre
16 наблюдений
Купальница Европейская
Trollius europaeus
16 наблюдений
Жерушник Болотный
Rorippa palustris
16 наблюдений
Гравилат Алеппский
Geum aleppicum
16 наблюдений
Лапчатка Прямостоячая
Potentilla erecta
16 наблюдений
Пикульник Красивый
Galeopsis speciosa
15 наблюдений
Хвощ Приречный
Equisetum fluviatile
15 наблюдений
Паслён Сладко-Горький
Solanum dulcamara
15 наблюдений
Незабудка Лесная
Myosotis sylvatica
15 наблюдений
Многокоренник Обыкновенный
Spirodela polyrhiza
15 наблюдений
Мята Полевая
Mentha arvensis
15 наблюдений
Марьянник Луговой
Melampyrum pratense
15 наблюдений
Пырей Ползучий
Elymus repens
15 наблюдений
Канареечник Тростниковидный
Phalaris arundinacea
15 наблюдений
Стрелолист Обыкновенный
Sagittaria sagittifolia
15 наблюдений
Хрен Обыкновенный
Armoracia rusticana
15 наблюдений
Кипрей Волосистый
Epilobium hirsutum
15 наблюдений
Костяника
Rubus saxatilis
15 наблюдений
Арония Мичурина
Aronia mitschurinii
14 наблюдений
Ряска Малая
Lemna minor
14 наблюдений
Яснотка Пурпурная
Lamium purpureum
14 наблюдений
Полевица Побегоносная
Agrostis stolonifera
14 наблюдений
Череда Трёхраздельная
Bidens tripartita
14 наблюдений
Элодея Канадская
Elodea canadensis
14 наблюдений
Водокрас Лягушачий
Hydrocharis morsus-ranae
14 наблюдений
Пузыреплодник Калинолистный
Physocarpus opulifolius
14 наблюдений
Колокольчик Широколистный
Campanula latifolia
14 наблюдений
Тмин Обыкновенный
Carum carvi
14 наблюдений
Василёк Фригийский
Centaurea phrygia
14 наблюдений
Облепиха
Hippophae rhamnoides
13 наблюдений
Зверобой Продырявленный
Hypericum perforatum
13 наблюдений
Тимофеевка Луговая
Phleum pratense
13 наблюдений
Белокрыльник
Calla palustris
13 наблюдений
Золотарник Канадский
Solidago canadensis
13 наблюдений
Желтушник Левкойный
Erysimum cheiranthoides
13 наблюдений
Рдест Плавающий
Potamogeton natans
13 наблюдений
Шлемник Обыкновенный
Scutellaria galericulata
13 наблюдений
Осот Полевой
Sonchus arvensis
13 наблюдений
Золотарник Гигантский
Solidago gigantea
13 наблюдений
Герань Лесная
Geranium sylvaticum
13 наблюдений
Зюзник Европейский
Lycopus europaeus
13 наблюдений
Змеевик Большой
Bistorta officinalis
13 наблюдений
Осока Носиковая
Carex rostrata
13 наблюдений
Жабрица Порезниковая
Seseli libanotis
13 наблюдений
Тайник Яйцевидный
Neottia ovata
13 наблюдений
Василистник Светлый
Thalictrum lucidum
12 наблюдений
Ситник Развесистый
Juncus effusus
12 наблюдений
Можжевельник Обыкновенный
Juniperus communis
12 наблюдений
Гвоздика Бородатая
Dianthus barbatus
12 наблюдений
Телорез
Stratiotes aloides
12 наблюдений
Лисохвост Луговой
Alopecurus pratensis
12 наблюдений
Болотница Болотная
Eleocharis palustris
12 наблюдений
Язвенник Ранозаживляющий
Anthyllis vulneraria
12 наблюдений
Норичник Узловатый
Scrophularia nodosa
12 наблюдений
Жимолость Настоящая
Lonicera xylosteum
12 наблюдений
Окопник Жёсткий
Symphytum asperum
12 наблюдений
Седмичник Европейский
Lysimachia europaea
11 наблюдений
Пальчатокоренник Мясо-Красный
Dactylorhiza incarnata
11 наблюдений
Крестовник Обыкновенный
Senecio vulgaris
11 наблюдений
Мшанка Лежачая
Sagina procumbens
11 наблюдений
Гравилат Городской
Geum urbanum
11 наблюдений
Пикульник Двунадрезанный
Galeopsis bifida
11 наблюдений
Лютик Едкий
Ranunculus acris
11 наблюдений
Горец Развесистый
Persicaria lapathifolia
11 наблюдений
Ежевика Сизая
Rubus caesius
11 наблюдений
Голубика
Vaccinium uliginosum
11 наблюдений
Череда Поникшая
Bidens cernua
11 наблюдений
Плаун Булавовидный
Lycopodium clavatum
11 наблюдений
Ярутка Полевая
Thlaspi arvense
11 наблюдений
Вереск
Calluna vulgaris
11 наблюдений
Буковник Обыкновенный
Phegopteris connectilis
11 наблюдений
Копытень Европейский
Asarum europaeum
11 наблюдений
Осока Мохнатая
Carex hirta
11 наблюдений
Девясил Британский
Inula britannica
11 наблюдений
Плаун Годичный
Spinulum annotinum
11 наблюдений
Окопник Кавказский
Symphytum caucasicum
11 наблюдений
Осока Острая
Carex acuta
11 наблюдений
Кукушкин Цвет Обыкновенный
Silene flos-cuculi
11 наблюдений
Липандра Многосемянная
Lipandra polysperma
10 наблюдений
Росянка Круглолистная
Drosera rotundifolia
10 наблюдений
Щавель Курчавый
Rumex crispus
10 наблюдений
Ясколка Обыкновенная
Cerastium fontanum
10 наблюдений
Бородавник Обыкновенный
Lapsana communis
10 наблюдений
Дремлик Болотный
Epipactis palustris
10 наблюдений
Кубышка Жёлтая
Nuphar lutea
10 наблюдений
Лютик Ядовитый
Ranunculus sceleratus
10 наблюдений
Лебеда Раскидистая
Atriplex patula
10 наблюдений
Сабельник Болотный
Comarum palustre
10 наблюдений
Душистый Колосок Обыкновенный
Anthoxanthum odoratum
10 наблюдений
Баранец Обыкновенный
Huperzia selago
10 наблюдений
Наперстянка Крупноцветковая
Digitalis grandiflora
10 наблюдений
Селезёночник Очерёднолистный
Chrysosplenium alternifolium
10 наблюдений
Бодяк Огородный
Cirsium oleraceum
10 наблюдений
Девясил Высокий
Inula helenium
10 наблюдений
Колокольчик Персиколистный
Campanula persicifolia
10 наблюдений
Осока Колосистая
Carex spicata
10 наблюдений
Яблоня Ягодная
Malus baccata
10 наблюдений
Астра Новобельгийская
Symphyotrichum novi-belgii
10 наблюдений
Мягковолосник Водный
Stellaria aquatica
10 наблюдений
Незабудка Редкоцветковая
Myosotis sparsiflora
10 наблюдений
Helianthus subcanescens
9 наблюдений
Тополь Белый
Populus alba
9 наблюдений
Колокольчик Крапиволистный
Campanula trachelium
9 наблюдений
Незабудка Полевая
Myosotis arvensis
9 наблюдений
Хвощ Зимующий
Equisetum hyemale
9 наблюдений
Тысячелистник Птармика
Achillea ptarmica
9 наблюдений
Маргаритка Многолетняя
Bellis perennis
9 наблюдений
Фиалка Полевая
Viola arvensis
9 наблюдений
Хохлатка Плотная
Corydalis solida
9 наблюдений
Сурепка Обыкновенная
Barbarea vulgaris
9 наблюдений
Подъельник Обыкновенный
Monotropa hypopitys
9 наблюдений
Роголистник Погружённый
Ceratophyllum demersum
9 наблюдений
Ежеголовник Прямой
Sparganium erectum
9 наблюдений
Осока Ложносытевая
Carex pseudocyperus
9 наблюдений
Колокольчик Круглолистный
Campanula rotundifolia
9 наблюдений
Ежеголовник Всплывающий
Sparganium emersum
9 наблюдений
Ирга Ольхолистная
Amelanchier alnifolia
9 наблюдений
Осока Пузырчатая
Carex vesicaria
9 наблюдений
Подмаренник Северный
Galium boreale
9 наблюдений
Манник Плавающий
Glyceria fluitans
9 наблюдений
Недотрога Обыкновенная
Impatiens noli-tangere
9 наблюдений
Фиалка Собачья
Viola canina
9 наблюдений
Сушеница Топяная
Gnaphalium uliginosum
9 наблюдений
Мелколепестник Едкий
Erigeron acris
9 наблюдений
Рдест Пронзённолистный
Potamogeton perfoliatus
9 наблюдений
Ива Понтийская
Salix euxina
9 наблюдений
Зубчатка Обыкновенная
Odontites vulgaris
9 наблюдений
Вейник Тростниковидный
Calamagrostis arundinacea
9 наблюдений
Ослинник Красностебельный
Oenothera rubricaulis
9 наблюдений
Багульник Болотный
Rhododendron tomentosum
9 наблюдений
Рейнутрия Богемская
Reynoutria × bohemica
9 наблюдений
Марь Сизая
Oxybasis glauca
8 наблюдений
Ива Прутовидная
Salix viminalis
8 наблюдений
Калужница Болотная
Caltha palustris
8 наблюдений
Болотница Игольчатая
Eleocharis acicularis
8 наблюдений
Герань Болотная
Geranium palustre
8 наблюдений
Подсолнечник Однолетний
Helianthus annuus
8 наблюдений
Коровяк Обыкновенный
Verbascum thapsus
8 наблюдений
Щитовник Широкий
Dryopteris expansa
8 наблюдений
Рдест Гребенчатый
Stuckenia pectinata
8 наблюдений
Зубровка Арктическая
Anthoxanthum nitens
8 наблюдений
Молочай Лозный
Euphorbia virgata
8 наблюдений
Грушанка Малая
Pyrola minor
8 наблюдений
Гроздовник Многораздельный
Sceptridium multifidum
8 наблюдений
Гулявник Лёзеля
Sisymbrium loeselii
8 наблюдений
Сирень Обыкновенная
Syringa vulgaris
8 наблюдений
Лютик Золотистый
Ranunculus auricomus
8 наблюдений
Чистец Лесной
Stachys sylvatica
8 наблюдений
Трясунка Средняя
Briza media
8 наблюдений
Вёх Ядовитый
Cicuta virosa
8 наблюдений
Овсяница Тростниковая
Lolium arundinaceum
8 наблюдений
Щавель Водный
Rumex aquaticus
8 наблюдений
Чистяк Весенний
Ficaria verna
8 наблюдений
Ястребиночка Обыкновенная
Pilosella officinarum
8 наблюдений
Козлятник Восточный
Galega orientalis
8 наблюдений
Гусиный Лук Малый
Gagea minima
8 наблюдений
Яблоня Домашняя
Malus ×domestica
8 наблюдений
Лютик Стелющийся
Ranunculus reptans
8 наблюдений
Молодило Шароносное
Sempervivum globiferum
7 наблюдений
Снежноягодник Белый
Symphoricarpos albus
7 наблюдений
Кошачья Лапка Двудомная
Antennaria dioica
7 наблюдений
Смородина Чёрная
Ribes nigrum
7 наблюдений
Хлопушка
Silene vulgaris
7 наблюдений
Коровяк Черный
Verbascum nigrum
7 наблюдений
Синяк Обыкновенный
Echium vulgare
7 наблюдений
Лапчатка Средняя
Potentilla intermedia
7 наблюдений
Люцерна Посевная
Medicago sativa
7 наблюдений
Щирица Запрокинутая
Amaranthus retroflexus
7 наблюдений
Спаржа Лекарственная
Asparagus officinalis
7 наблюдений
Душица Обыкновенная
Origanum vulgare
7 наблюдений
Осока Сероватая
Carex canescens
7 наблюдений
Гвоздика Травянка
Dianthus deltoides
7 наблюдений
Вербейник Кистецветный
Lysimachia thyrsiflora
7 наблюдений
Козлобородник Луговой
Tragopogon pratensis
7 наблюдений
Василёк Шероховатый
Centaurea scabiosa
7 наблюдений
Ива Ушастая
Salix aurita
7 наблюдений
Свидина Белая
Cornus alba
7 наблюдений
Сивец Луговой
Succisa pratensis
7 наблюдений
Хамедафне Прицветничковая
Chamaedaphne calyculata
7 наблюдений
Сушени́ца Лесна́я
Omalotheca sylvatica
7 наблюдений
Щавель Приморский
Rumex maritimus
7 наблюдений
Фиалка Селькирка
Viola selkirkii
7 наблюдений
Земляника Мускусная
Fragaria moschata
7 наблюдений
Смолка Обыкновенная
Viscaria vulgaris
7 наблюдений
Ветреница Лютиковая
Anemonoides ranunculoides
6 наблюдений
Колючеплодник Лопастный
Echinocystis lobata
6 наблюдений
Щавель Воробьиный
Rumex acetosella
6 наблюдений
Горошек Посевной
Vicia sativa
6 наблюдений
Амброзия Полыннолистная
Ambrosia artemisiifolia
6 наблюдений
Дымянка Лекарственная
Fumaria officinalis
6 наблюдений
Чина Клубненосная
Lathyrus tuberosus
6 наблюдений
Барвинок Малый
Vinca minor
6 наблюдений
Бересклет Европейский
Euonymus europaeus
6 наблюдений
Очанка
Род Euphrasia
6 наблюдений
Репей
Arctium lappa
6 наблюдений
Осока Заячья
Carex leporina
6 наблюдений
Скерда Кровельная
Crepis tectorum
6 наблюдений
Кипрей Болотный
Epilobium palustre
6 наблюдений
Гречишка Вьюнковая
Fallopia convolvulus
6 наблюдений
Вахта
Menyanthes trifoliata
6 наблюдений
Клевер Шуршащий
Trifolium aureum
6 наблюдений
Бруннера Сибирская
Brunnera sibirica
6 наблюдений
Смолёвка Поникшая
Silene nutans
6 наблюдений
Воронец Колосистый
Actaea spicata
6 наблюдений
Шелковник Завитой
Ranunculus circinatus
6 наблюдений
Кипрей Горный
Epilobium montanum
6 наблюдений
Подмаренник Болотный
Galium palustre
6 наблюдений
Манник Крупный
Glyceria maxima
6 наблюдений
Ситник Сплюснутый
Juncus compressus
6 наблюдений
Лапчатка Ползучая
Potentilla reptans
6 наблюдений
Камыш Озёрный
Schoenoplectus lacustris
6 наблюдений
Спирея Иволистная
Spiraea salicifolia
6 наблюдений
Вяз Шершавый
Ulmus glabra
6 наблюдений
Фиалка Лысая
Viola epipsila
6 наблюдений
Пузырчатка Южная
Utricularia australis
6 наблюдений
Мёрингия Трёхжилковая
Moehringia trinervia
6 наблюдений
Гвоздика Пышная
Dianthus superbus
6 наблюдений
Вяз Гладкий
Ulmus laevis
6 наблюдений
Щавель Пирамидальный
Rumex thyrsiflorus
6 наблюдений
Череда Лучистая
Bidens radiata
5 наблюдений
Аистник Обыкновенный
Erodium cicutarium
5 наблюдений
Щетинник Низкий
Setaria pumila
5 наблюдений
Ясколка Полевая
Cerastium arvense
5 наблюдений
Крыжовник Обыкновенный
Ribes uva-crispa
5 наблюдений
Торица Полевая
Spergula arvensis
5 наблюдений
Дескурайния Софии
Descurainia sophia
5 наблюдений
Лужница Водяная
Limosella aquatica
5 наблюдений
Лук Скорода
Allium schoenoprasum
5 наблюдений
Ежовник Обыкновенный
Echinochloa crus-galli
5 наблюдений
Лютик Жгучий
Ranunculus flammula
5 наблюдений
Толокнянка Обыкновенная
Arctostaphylos uva-ursi
5 наблюдений
Календула Лекарственная
Calendula officinalis
5 наблюдений
Ряска Трёхдольная
Lemna trisulca
5 наблюдений
Мятлик Болотный
Poa palustris
5 наблюдений
Паслён Чёрный
Solanum nigrum
5 наблюдений
Чина Лесная
Lathyrus sylvestris
5 наблюдений
Бересклет Бородавчатый
Euonymus verrucosus
5 наблюдений
Клюква Обыкновенная
Vaccinium oxycoccos
5 наблюдений
Пушица Влагалищная
Eriophorum vaginatum
5 наблюдений
Вероника Лекарственная
Veronica officinalis
5 наблюдений
Пузырчатка Обыкновенная
Utricularia vulgaris
5 наблюдений
Осока Бледноватая
Carex pallescens
5 наблюдений
Овсяница Гигантская
Festuca gigantea
5 наблюдений
Spiraea chamaedryfolia
5 наблюдений
Клевер Горный
Trifolium montanum
5 наблюдений
Телекия Прекрасная
Telekia speciosa
5 наблюдений
Перловник Поникший
Melica nutans
5 наблюдений
Лютик Кашубский
Ranunculus cassubicus
5 наблюдений
Populus longifolia
5 наблюдений
Populus × sibirica
5 наблюдений
Ольха Чёрная
Alnus glutinosa
4 наблюдения
Вечерница Ночная Фиалка
Hesperis matronalis
4 наблюдения
Латук Компасный
Lactuca serriola
4 наблюдения
Осот Шероховатый
Sonchus asper
4 наблюдения
Смородина Красная
Ribes rubrum
4 наблюдения
Лапчатка Норвежская
Potentilla norvegica
4 наблюдения
Фиалка Трёхцветная
Viola tricolor
4 наблюдения
Первоцвет Весенний
Primula veris
4 наблюдения
Репешок Волосистый
Agrimonia pilosa
4 наблюдения
Купена Многоцветковая
Polygonatum multiflorum
4 наблюдения
Лебеда Простёртая
Atriplex prostrata
4 наблюдения
Рогоз Узколистный
Typha angustifolia
4 наблюдения
Яблоня Лесная
Malus sylvestris
4 наблюдения
Повилика Европейская
Cuscuta europaea
4 наблюдения
Ситник Тонкий
Juncus tenuis
4 наблюдения
Лисохвост Равный
Alopecurus aequalis
4 наблюдения
Мелколепестник Однолетний
Erigeron annuus
4 наблюдения
Горец Перечный
Persicaria hydropiper
4 наблюдения
Мышей Зелёный
Setaria viridis
4 наблюдения
Клевер Пашенный
Trifolium arvense
4 наблюдения
Очитник Трёхлистный
Hylotelephium telephium
4 наблюдения
Клён Гиннала
Acer ginnala
4 наблюдения
Калина Гордовина
Viburnum lantana
4 наблюдения
Лилейник Оранжевый
Hemerocallis fulva
4 наблюдения
Пролесник Многолетний
Mercurialis perennis
4 наблюдения
Вероника Колосистая
Veronica spicata
4 наблюдения
Сердечник Горький
Cardamine amara
4 наблюдения
Пырейник Собачий
Elymus caninus
4 наблюдения
Переступень Белый
Bryonia alba
4 наблюдения
Белена Чёрная
Hyoscyamus niger
4 наблюдения
Ситник Нитевидный
Juncus filiformis
4 наблюдения
Клоповник Мусорный
Lepidium ruderale
4 наблюдения
Горлюха Ястребинковая
Picris hieracioides
4 наблюдения
Ива Пятитычинковая
Salix pentandra
4 наблюдения
Дивала Многолетняя
Scleranthus perennis
4 наблюдения
Звездчатка Болотная
Stellaria palustris
4 наблюдения
Яснотка Жёлтая
Lamium galeobdolon
4 наблюдения
Сердечник Зубчатый
Cardamine dentata
4 наблюдения
Цицания Широколистная
Zizania latifolia
4 наблюдения
Мальва Приземистая
Malva pusilla
4 наблюдения
Осока Пальчатая
Carex digitata
4 наблюдения
Лебеда Стреловидная
Atriplex sagittata
4 наблюдения
Осока Лисья
Carex vulpina
4 наблюдения
Лютик Обманчивый
Ranunculus fallax
4 наблюдения
Овсяница Луговая
Lolium pratense
4 наблюдения
Ива Остролистная
Salix acutifolia
4 наблюдения
Марь Красная
Oxybasis rubra
3 наблюдения
Латук Стенной
Mycelis muralis
3 наблюдения
Череда Облиственная
Bidens frondosa
3 наблюдения
Плевел Многолетний
Lolium perenne
3 наблюдения
Горчица Полевая
Sinapis arvensis
3 наблюдения
Ясень Пенсильванский
Fraxinus pennsylvanica
3 наблюдения
Земляника Ананасная
Fragaria × ananassa
3 наблюдения
Окопник Лекарственный
Symphytum officinale
3 наблюдения
Вероника Тимьянолистная
Veronica serpyllifolia
3 наблюдения
Адокса Мускусная
Adoxa moschatellina
3 наблюдения
Щавель Кислый
Rumex acetosa
3 наблюдения
Фиалка Душистая
Viola odorata
3 наблюдения
Белокопытник Гибридный
Petasites hybridus
3 наблюдения
Репешок Обыкновенный
Agrimonia eupatoria
3 наблюдения
Мятлик Луговой
Poa pratensis
3 наблюдения
Одноцветка Обыкновенная
Moneses uniflora
3 наблюдения
Вероника Щитковая
Veronica scutellata
3 наблюдения
Ослинник Двулетний
Oenothera biennis
3 наблюдения
Зимолюбка Зонтичная
Chimaphila umbellata
3 наблюдения
Рудбекия Волосистая
Rudbeckia hirta
3 наблюдения
Проломник Нитевидный
Androsace filiformis
3 наблюдения
Луговик Дернистый
Deschampsia cespitosa
3 наблюдения
Мелколепестник Щетинистый
Erigeron strigosus
3 наблюдения
Латук Татарский
Lactuca tatarica
3 наблюдения
Ряска Турионообразующая
Lemna turionifera
3 наблюдения
Линнея Северная
Linnaea borealis
3 наблюдения
Жимолость Татарская
Lonicera tatarica
3 наблюдения
Незабудка Мелкоцветковая
Myosotis micrantha
3 наблюдения
Мак Снотворный
Papaver somniferum
3 наблюдения
Дифазиаструм Сплюснутый
Diphasiastrum complanatum
3 наблюдения
Телиптерис Болотный
Thelypteris palustris
3 наблюдения
Пахучка Обыкновенная
Clinopodium vulgare
3 наблюдения
Конский Каштан Обыкновенный
Aesculus hippocastanum
3 наблюдения
Рудбекия Рассечённая
Rudbeckia laciniata
3 наблюдения
Phlox paniculata
3 наблюдения
Берёза Пушистая
Betula pubescens
3 наблюдения
Шиповник Иглистый
Rosa acicularis

Каждый из участников внёс посильный вклад в развитие проекта и в общее дело - документацию современного разнообразия сосудистых растений России. До встречи в следующем году!

Each of the participants made a feasible contribution to the development of the project as well as to to the documentation of the diversity of vascular plants in Russia. See you next year!

Posted on December 30, 2019 16:15 by lisik lisik | 0 comments | Leave a comment

November 09, 2019

August 13, 2019

Брянская область - победитель Кубка-2019!

Ура, Кубок-2019 завершён!

С 10 по 12 августа 2019 г. прошел финал и матч за третье место Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist.

Результаты тут:
https://www.inaturalist.org/projects/%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA-2019-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE

За время кубковых баталий последнего раунда за трое суток было сделано 2,497 подтвержденных наблюдений, найдено 599 видов. Участвовало 19 наблюдателей и 76 (!) экспертов. Существующий бэклог неопределенных фотографий, надеюсь, удастся разобрать зимой. Если растение снято удачно, рано или поздно мы его определим.

Итак, победителем Кубка стала команда Брянской области!

Победители-наблюдатели:
1 @panasenkonn 518 320
2 @disertinsky 161 139
3 @elenakh 77 74
4 @julia_medvedko 70 66
5 @rudentzova 38 36
6 @wetrowa9999 22 22

Второе место по итогам финала заняла команда Омской области!

Призёры-наблюдатели:
1 @tatyana-omck 425 153
2 @vladimir_teplouhov 195 145
3 @olegdavydov 133 80
4 @sknyazev 39 37

Матч за третье места выиграла команда Ярославской области!

Призёры-наблюдатели:
1 @eduard_garin 348 230
2 @svetlanakutueva 251 124
3 @sergeyus 139 62
4 @olgakrilova 53 44
5 @alexandrtichonov 22 21

Самыми активными экспертами финальных баталий стали:

1 @viktoriaz 595
2 @phlomis_2019 567
3 @julia_shner 537
4 @apseregin 394
5 @aleks-khimin 387
6 @eduard_garin 305
7 @vadim_prokhorov 132
8 @v-lad 113
9 @panasenkonn 107
10 @smsergey 82

Николай Панасенко приглашается в Москву для участия в City Nature Challenge 2020 (https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2020-moscow-russia). В качестве приза мы берем на себя расходы на проезд и проживание. Надеюсь, Николай не откажется.

Кроме того, у проекта "Флора Брянской области" теперь появится логотип проекта в виде Кубка.

Я попробую сделать что-то вроде дипломов и разослать pdf указанным победителям и призерам. Для этого большая просьба указать в своем профиле свои настоящие фамилии и имена (они указываются помимо ника, лучше латиницей), свой город, а также, если считаете нужным, место работы.

Не забывайте: данные для "Атласа флоры России" экспортируются в GBIF. Пожалуйста, в настройках профиля указывайте свободные лицензии (СС0, CC BY, CC BY-NC)!

Posted on August 13, 2019 16:19 by apseregin apseregin | 0 comments | Leave a comment

August 09, 2019

Завтра - начало финальных баталий Кубка!

Вся актуальная информация тут: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/26508-10-12-2019

Табло соревнований: https://www.inaturalist.org/projects/%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA-2019-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE (подписывайтесь и ваши наблюдения получат соответствующий тэг)

Участвуют:

Брянская область: финал Кубка-2019
Омская область: финал Кубка-2019

Ярославская область: матч за 3-е место Кубка-2019
Дагестан: матч за 3-е место Кубка-2019

Posted on August 09, 2019 16:35 by apseregin apseregin | 0 comments | Leave a comment

August 04, 2019

Командный кубок России по фотофиксации растений: финал и матч за третье место (10-12 августа 2019 г.)

Дорогие друзья!

С 10 по 12 августа 2019 г. пройдут финал и матч за третье место Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist. Внимательно читайте регламент, в нем есть изменения по сравнению с предыдущими кругами соревнований.

РЕГЛАМЕНТ

  1. По итогам предыдущего круга соревнований 4 региональных проекта вышли в полуфиналы и по их итогам составили такие пары:

Финал: Флора Брянской области | Bryansk Oblast Flora - Флора Омской области | Omsk Oblast Flora

Матч за третье место: Флора Ярославской области | Yaroslavl Oblast Flora - Флора Дагестана | Dagestan Flora

  1. Сделанные в природе в течение трех дней (10, 11, 12 августа 2019 г.) новые наблюдения сосудистых растений России из соответствующих регионов, добавленные в iNaturalist, будут идти в зачет соревнований. Для этого организован специальный проект-зонтик https://www.inaturalist.org/projects/%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA-2019-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE и четыре соответствующих проекта-биоблица. Участникам финала и матч за третье место рекомендуется подписаться на проект-зонтик и свой региональный проект, благодаря чему наблюдения получат соответствующую метку в разделе "Проекты".
  2. Таким образом, в зачет соревнований можно будет добавлять только свежие наблюдения, сделанные в природе за три дня проведения соревнований. К наблюдениям предъявляются все обычные требования. С типовыми ошибками, которых следует избегать, можно ознакомиться здесь: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/21168-
  3. В течение вторника (13 августа) можно будет добавить наблюдения, сделанные за предыдущие три дня, а также определить наблюдения коллег. Результаты финала и матча за третье место будут объявлены вечером во вторник 13.08.2019 г. на странице https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal. Для получения автоматических уведомлений необходимо стать подписчиком проекта https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia.
  4. В зачет идут только наблюдения, отвечающие критериям проекта "Флора России | Flora of Russia" и, в связи с этим, попавшие в него автоматически.
  5. Победителем в паре будет признана команда, которая опередит оппонента по двум показателям: как (1) по числу наблюдений, так и (2) по числу видов. При победе только в одной категории (или по числу новых видов, или по числу новых наблюдений) победителем будет признан регион, у которого к вечеру вторника 13 августа 2019 г. общее число наблюдателей будет ниже.
  6. Организаторы и участники соревнований - это зарегистрированные участники платформы iNaturalist, которые добровольно согласились загружать туда свои наблюдения дикорастущих растений России (наблюдатели) и определять их (эксперты). Цель соревнований: содействовать научно точному сбору пространственных данных о флористическом разнообразии России и отдельных регионов в увлекательной форме.

Posted on August 04, 2019 06:32 by apseregin apseregin | 0 comments | Leave a comment

July 09, 2019

Результаты полуфинала Командного кубка России по фотофиксации растений

Первый полуфинал - победителем стал проект "Флора Брянской области | Bryansk Oblast Flora"

Число наблюдений:

1,134 (6,201 - 5,067) Флора Брянской области | Bryansk Oblast Flora
474 (4,626 - 4,150) Флора Ярославской области | Yaroslavl Oblast Flora

Число видов:

51 (853 - 802) Флора Брянской области | Bryansk Oblast Flora
8 (618 - 610) Флора Ярославской области | Yaroslavl Oblast Flora

Второй полуфинал - победителем стал проект "Флора Омской области | Omsk Oblast Flora" (по дополнительному показателю - меньшему числу наблюдателей)

Число наблюдений:

531 (1,927 - 1,396) Флора Омской области | Omsk Oblast Flora
508 (2,380 - 1,872) Флора Дагестана | Dagestan Flora

Число видов:

66 (459 - 393) Флора Омской области | Omsk Oblast Flora
130 (1,158 - 1,028) Флора Дагестана | Dagestan Flora

Финал и матч за третье место состоятся в августе в формате биоблица с лимитом времени как на съемку, так и на загрузку материалов. Иными словами, в зачет будут идти только наблюдения, сделанные в природе в период проведения финального круга соревнований. Следите за объявлениями на https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia !

Posted on July 09, 2019 04:04 by apseregin apseregin | 1 comment | Leave a comment